Один из лучших каналов по Здоровью
Лайфхаки по поддержанию здоровья, фитнес, народная медицина, советы по улучшению физического состояния
Питание, рецепты и полезные блюда, как похудеть без диет, быть здоровым, красивым и счастливым
«Дизентерия, кишечная инфекция, тиф»: эпидемиолог предупредил о риске купания в фонтанах
Люди, которые в жару купаются в фонтанах, рискуют заразиться кишечными инфекциями, рассказал заместитель директора ФБУН ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Вадим Покровский.
«Фонтаны — это мелкие водоемы, которые могут быть сильно загрязнены, несмотря на то что их подвергают дезинфекции. Существует опасность подцепить дизентерию, кишечную инфекцию, реже — тиф или холеру, а также лептоспироз. Это довольно неприятное заболевание, оно вызывает поражение печени и почек, покраснение глаз, жар, развитие желтухи», — отметил эксперт.
Эколог Антон Хлынов пояснил, что вода в фонтанах слабо проточная, и, в отличие от естественных водоёмов, не имеет способности к самоочищению.
«Если много народу там будет купаться, это попросту негигиенично. Это довольно маргинальный способ спасения от жары», — отметил специалист, добавив, что в мегаполисах наблюдается дефицит природных зон отдыха и чистых водоемов
@zdorovazbuka - подписаться