Свежее исследование показало, что Илон Маск со своими Starlink начинает мешать исследованию космоса. Орбита и так была захламлена, но вероятность того, что спутник помешает телескопу была достаточно мала. Starlink не только много, они ещё и очень активные.
Это мешает учёным делать съёмки дальних участков космоса. Starlink может попадать в кадр и закрывать важные объекты. Сейчас ситуация ещё терпима, но Маск планирует вывести на орбиту ещё сотни своих спутников, что может усложнить положение дел.
@zavtracast