Воронеж: в городе обсудили новые документы транспортного планирования.
Мэрия разработала программу комплексного развития транспортной инфраструктуры (ПКРТИ) Воронежа до 2041 года.
ПКРТИ разбита на два этапа — на 2023–2027 годы и на 2028–2041 годы. На ее реализацию предполагается направить 97,5 млрд руб., из которых 87,1 млрд может предоставить областной бюджет, 6,5 млрд — федеральный и 3,4 млрд — городской, а еще 458 млн ожидают из внебюджетных источников.
В части транспортного развития чиновники вновь упомянули создание метробуса.
Сергей Латынин также заверил, что в Воронеже не будет закрыто троллейбусное движение. Однако у города и области нет средств на полное обновление инфраструктуры, а это не только сам транспорт, но также подстанции и кабельные линии. Сейчас власти прорабатывают возможность концессии.
Сергей Латынин отметил, что метробус потребует «миллиардов рублей» и для него еще не создана документация. Прошлым летом он оценивался в 27 млрд.
https://www.kommersant.ru/doc/5914363