Великий Новгород: лонгрид о возможной ликвидации троллейбусной системы города.
В список городов, решившихся ликвидировать городской электротранспорт, уверенно готов войти Великий Новгород. В первый день февраля на брифинге в областном минтрансе обсуждался вопрос перевода всех троллейбусных маршрутов областного центра на газомоторное топливо. Между тем, в Минтрансе России не считают использование газомоторных автобусов столь же экологически безопасным, как троллейбусов.
Троллейбусное движение в Великом Новгороде было открыто в октябре 1995 года, став первой системой электротранспорта, открытой в постсоветской России, и одной из самых молодых в стране.
Озвученная на брифинге информация, не подтвержающая, с одной стороны, действительную ликвидацию троллейбусного сообщения, содержит, с другой стороны, слишком много деталей из практической стороны вопроса для того, чтобы планы оставались лишь планами.
tr.ru/news/47…oy-dymke