Городские новости. Нижний Тагил.В отдаленный микрорайон Нижнего Тагила запустили новые трамвайные вагоны. До этого туда ходил электротранспорт, выпущенный 20 лет назад.
Речь идет о поселке Северный в Дзержинском районе. Туда от конечной остановки «УВЗ» курсировал маршрут №6, а из микрорайона Пихтовые горы — маршрут №11. Раньше на них ставили вагоны екатеринбургского завода «Уралтрансмаш» (УТМ, структура «Уралвагонзавода»), выпущенные в начале нулевых годов.
Теперь ситуация изменилась. По данным общественного движения «Тагилтрам», с 1 февраля линию на Северный поселок будут обслуживать в том числе и частично низкопольные вагоны УТМ 71-412, которые пополнили парк муниципального трамвайного управления в прошлом году.
Власти Нижнего Тагила заключили с заводом УТМ муниципальный контракт на поставку 12 трамваев модели 71-412. Восемь вагонов обошлись казне в 65 млн за единицу, еще четыре — по 78 млн рублей (итого 832 млн рублей). Деньги на это выделило федеральное правительство по нацпроекту «Чистый воздух».