Обложка канала

#ЗаТрамвай!

Канал для энтузиастов и профессионалов трамвая, как лучшего транспорта для городов.

#ЗаТрамвай!

3 года назад
Открыть в
Очередные приключения концессии в России… В Ярославле анонсировали передачу электротранспорта в концессию на 20 лет с заявленным уровнем инвестиций 19,7 миллиардов рублей. Правительство области и ООО «Мовиста Регионы Ярославль» даже заключили концессионное соглашение в конце 2022 года. Но что-то опять идет не так. Отойдя от затяжных праздников, муниципальные депутаты попытались узнать условия данного соглашения, только вот выяснилось, что их никто не знает, как минимум на данный вопрос не ответили даже на стратегической сессии, посвящено развитию транспорта. В мэрии, разводят руками и обещают узнать информацию у правительства, так как сами не знают ни о сроках, ни о так называемой дорожной карте проекта. С одной стороны, суть этих концессионных проектов одинаковая что у Мовисты, что у Синары, иногда даже появляется ощущение, что им "рыбу" в одном месте писали, только цифры разные. При этом даже логика ТЭО одинаковая, берется сумма, которую инвестор намерен получать ежегодно, делится на стоимость билета и вот вам "расчетный пассажиропоток", остается только убедить регион, что он реальный и это основная проблема, потому что даже далекие от транспорта чиновники часто понимают, что "это фантастика сынок"© При этом с одной стороны, вроде какое дело мундепов, до концессии подписанной правительством области, пусть сидят и радуются, что скоро прилетит вдруг волшебник в голубом вертолете и построит им современный электротранспорт, правда сильно не бесплатно. С другой, если не ошибаюсь, там основным акционером АО Яргорэлектротранса является КУМИ мэрии г.Ярославля, да и конечно может я что пропустил, но полномочия на уровень области с уровня муниципалитета никто не передавал. Что еще интересно, в Ярославле, собственно как и практический в всех остальных случаях концессии, электротранспорт даже для видимости не рассматривается как часть общей городской системы транспорта, это вообще отдельный бизнес проект, существующей в своей реальности вокруг которого потом можно "построить город", а можно и не строить, просто платить за "недовоз" расчетного пассажиропотока, впрочем платить в любом случае придется. Сам инвестор-концессионер, работая в основном государственными и заемными деньгами, при этом сам заниматься перевозкой пассажиров даже обычно не планирует, он включает в соглашение пункт, который разрешает ему привлекать для этого третьи лица. То есть, в Ярославле я думаю это будет тот же ЯрГЭТ, и вообще красота получается, концессионер осваивает немного своих денег в основном поставляя свой подвижной состав, осваивает деньги бюджета и заемные в том же ВЭБе, а в итоге получает фиксированную сумму ежегодно независимо от пассажиропотока от города, а все проблемы и расходы по эксплуатации сваливает на третье привлеченное лицо. И главное сваливает ответственность, к примеру не дай бог работник ЯрГЭТа разбил трамвай об осину, Мовиста сразу ему ущерб выставляет к примеру 70 миллионов. У ЯрГЭТа своих таких денег нет и он бежит в городскую мэрию, с протянутой рукой. Вообще картина маслом…. Возможно, хоть частично это понимая, мундепы и начали задавать неудобные вопросы, только на них никто отвечать не собирается..)) 👣 Зайти в курилку на конечной остановке