Обложка канала

#ЗаТрамвай!

Канал для энтузиастов и профессионалов трамвая, как лучшего транспорта для городов.

#ЗаТрамвай!

3 года назад
Открыть в
До эпохи массовой и неконтролируемой автомобилизации трамвай был основным видом транспорта, именно он обеспечил рост городов в период индустриализации. В США же вообще девелоперы новых районов часто за свой счёт строили трамвайные линии, чтобы продавать недвижимость подороже. В принципе, этот же подход работает и в наше время. В тех же Штатах муниципалитеты сейчас строят трамвай чаще всего ради повышения стоимости недвижимости и привлечения инвестиций, потому что считается, что магистральный и надёжный общественный транспорт — гарант того, что недвижимость всегда будет востребованной. Правда, тут есть нюанс, что из-за подобного целеполагания трассировка и дизайн новых линий выходят убогими — делают трамвай ради трамвая, который никогда не станет востребованным среди людей. А подвожу я к тому, что российские девелоперы тоже взяли трамвай на вооружение. У нас уже есть недотрамвай до Верхней Пышмы в Екатеринбурге, который ужасно петляет для обслуживания будущих новостроек УГМК. Сейчас же пришла новость, что петербургские застройщики готовят проект линии из Новосаратовки (деревня за КАДом) до Народной улицы (там уже есть линия до метро). Работа ведётся при участии сразу трёх девелоперов и инвестора, а обслуживать линию будет «Горэлектротранс». Для нового маршрута потребуется более 15-16 трамваев. В какой-то мере можно говорить о тренде: люди всё меньше могут и готовы отдавать деньги за человейники без транспорта, в красивые картинки и обещания «скоро у вас будет метро» в миллионниках больше не верят, а девелоперам приходится решать транспортные вопросы самим, потому что администрации не в состоянии разобраться даже с уже существующими проблемами.