Как уже писал ранее в конкретно этом обсуждении ответы буду выносить в канал. Потому что и ответы получаются развернутыми и будет возможность обсудить каждый вопрос отдельно..)
"...В 220 фз есть норма когда уполномоченный орган может лишить свидетельства, без суда в том числе за нарушение расписания. Но она полурабочая. А так конечно же в региональной нормативке лучше прописать доп условия и требования по расписанию например. Конечно возникает вопрос а пока идут разбирательства, людей то возить кто будет..."
Совершенно верно…
Что касается нормы в 220-ФЗ, к сожалению - да, норма полурабочая и я не знаю практики её применения регионами, не говорю, что практики нет, я говорю - что я не знаю. И честно говоря без неё сложно прогнозировать реакцию судов, куда могут пойти уже перевозчики.)
А вот кто будет возить..)
Тут стоит уточнить: кто или на основании чего? Если на основании чего, то больших проблем нет, это решаемый вопрос. А вот - кто? Мы же понимаем, что перевозчики с новыми и хорошими автобусами за забором не стоят и есть города где в основном "перевозчик" является агрегатором, который может иметь пару автобусов для получения лицензии и маршрута, а остальных набрать по договорам аренды без экипажа, а хозяев автобусов или их водителей на эти же автобусы принять на минималку в штат.
Тут да, все просто. Меняется агрегатор, а "самовозы" перебегают к новому и там вопрос только как новый сможет настроить работу и им даже аншлаги с номерами маршрутов менять не нужно будет. А если это реальный перевозчик со своим парком, то на его место может прийти только другой перевозчик со своим парком. А где его взять? Москва и Питер нам помогут? Хм… не самый лучший вариант по ряду причин, который можно обсудить отдельно.
И если этот перевозчик уже есть, готовый подставить плечо заказчику, и выхватить знамя из слабеющих рук конкурента, то сразу возникает вопрос, а старый реально так плох, что стоит гнать сраным веником или гонят его потому что новый уже есть и ждет когда ему выдадут свидетельство и маршрутные карты в нужном ему количестве. Именно поэтому я за более сложный путь через суд. Конечно и он не дает гарантии что справедливость восторжествует, но как минимум дает её иллюзию, а большая часть окружающего нас мира на них и построена.
При этом я понимаю, что в реальности это не выход, но его вообще нет, любое расширение полномочий любой из сторон процесса, сразу приведет к массовым злоупотреблениям этими полномочиями. А хотите забавный пример? Пассажир же тоже участник процесса, так вот как только приняли закон запрещающий выгонять "детей" которые могут сидеть в автобусе, хамить кондуктору и пить пиво, то часть представителей этого поколения реально начала наглеть, так сказать - злоупотреблять, нет?
Более того, скажу наверное крамольную вещь, но обеспечить 100% выход без сходов не сможет сегодня никто. При этом чем сложнее техника, тем сильнее от неё отстает сервисная база и тем чаще возможны срывы, при том что именно российская техника как бы она красиво не светилась, надежностью вообще не отличалась никогда. Нет конечно, если услуга будет стоить конских денег и главное кто-то эти деньги будет платить, то не вопрос, можно и технику завезти импортную надежную и базу ремонтную построить и под парами постоянно держать несколько автобусов с водителями, что бы сходы закрывать ей. Только эти деньги платить никто не хочет.
Все части по тегу: #законыитранспорт