Обложка канала

ЗаТелеком

28721 @zatelecom

#ЗаТелеком - это частный канальчик "Скитальца по сетям". Тут только про телеком - что было, что будет и чем сердце успокоится. Новости, инсайты и инсайды.

ЗаТелеком

4 года назад
Открыть в
Рубрика «норкоманы» www.rbc.ru/technol…26cebef9 Медиа-коммуникационный союз, объединяющий крупнейших операторов связи и медиахолдинги, предложил ввести дополнительное требование для производителей отечественного программного обеспечения: обязать их идентифицировать каждого «пользователя оборудования беспроводной связи, имеющего сенсорный экран и обладающего двумя и более функциями» через номер телефона. Об этом говорится в размещенном на портале Regulation.gov.ru отзыве союза на проект постановления правительства, подготовленный Федеральной антимонопольной службой (ФАС). В нем ведомство описывает процедуру реализации принятого в конце прошлого года закона об обязательной предустановке российских программ на компьютеры и отдельные виды устройств. Идентификация должна проводиться по номеру телефона на основании договора между разработчиком софта и оператором связи. Мои предположения, зачем это нужно, если отвлечься от желания за всеми следить, что само собой, но: В первом полугодии 22 года впервые случилось то, чего все ождали — рынок связи не вырос совсем. А кое-где и припал. Больше всего пострадал, конечно, PSTN, но не только — голосовая связь в мобиле тоже просела и пресильно. Единственный драйвер роста — передача данных. Но там очень сильная, во-первых, конкуренция и во-вторых и главных — пользователь очень легко мигрирует от оператора к оператору. И вот тут привязка к номеру телефона очень выгодна операторам — да, пользователь все еще может быстро переключаться между опсосом и вай-фаем, но номер, на которые зарегистрированы десятки важных приложений на дает просто взять, и уйти к другому оператору с более выгодным планом. И это желание удивительным образом совпадает с тоталитарными властями. Не очень понимаю, как они будут засталять пользователей отказаться от приложений, которые находятся вне зоны доступа загребающих ручонок РКН…впрочем, тут уже всем просто пофиг — вся система пошла в разнос еще в прошлом году. UPD: действительно, есть же перенос номера, но там нужно жопу подымать и выполнять слишком много действий.
Разработчикам софта предложили идентифицировать всех пользователей

Операторы связи предложили идентифицировать пользователей по номеру телефона во всех российских приложениях, которые будут обязательно предустанавливать на смартфоны с 1 июля. Разработчики против — эт

РБК