#ЗаТелеком - это частный канальчик "Скитальца по сетям". Тут только про телеком - что было, что будет и чем сердце успокоится. Новости, инсайты и инсайды.
Думаю, нужно напомнить, а то опять всякое прогандонское говно в повесточку вносит «ой, да вон они по мирным жителям санкции»:
www.accessnow.org/u-s-tre…internet
Повторенье, мать ученья, ага. Потому коротко:
Весь смысл санкций никакое не наказание. Это экономические удары, чтоб танчики не делали. Можно бомбить УВЗ, а можно сделать так, чтоб на УВЗ ни один микропроцессор не проскочил для баллистических вычислителей. Результат примерно такой же, но в Нижнем Тагиле гораздо меньше трупов (там они и так есть — сами хорошо справляются, я знаю — я там был неоднократно).
Но в данном конкертном случае мировому гражданскому обществу удалось отстоять очень важный пункт в очень жестком пакете санкций против российского правительства (ну, хоть вы-то не ассоциируете себя с российским проворовительством, а?). Этот пункт называется «генеральная лицензия на освобождение из-под санкций США против России услуг интернет-коммуникаций и связанного с ними программного обеспечения, оборудования или технологий» ( General License to exempt internet communications services, and related software, hardware, or technologies, from U.S. sanctions against Russia).
Как это вообще работает: для поставок хоть-какого оборудования на внешний рынок, американские корпорации обязаны получить лицензии от правительства США и минфин США рассматривает каждую сделку с правом запретить. Но есть так называемые «генеральные лицензии», которые публикуются и любые компании могут на них ссылаться. Именно такую лицензию выписал Минфин США в отношении телекоммуникационных сервисов, ПО, «железа» и технологий.
То есть, тот же условный Google не должен спрашивать никаких разрешений для вещания YouTube и поставки серверов GGC.
При этом, существуют еще и санкции частных компаний, которые вольны принимать абсолютно любые решения с кем работать, а с кем нет (в рамках законов, конечно). Собственно, не работать с российскими компаниями (вы понимаете вообще различия между компаниями и русскими по национальности?) приняла американская _транснациональная_ компания Monotype. Я не знаю причин такого решения. Может, они увидели, что их продукт используют пропагандоны (ну, а чо они орать-то так начали?), может, у них родственники в Буче жили. Или в Мариуполе. Вот такое решение и попробуйте их в чём-то обвинить, а риторические вопросы класса «ну и чем путену навредит отказ от шрифта» задают или идиоты, или провокаторы.
In response to a coalition letter led by Access Now and the Wikimedia Foundation, the U.S. Treasury Department decided to exempt internet communications services from U.S. sanctions in Russia.