Обложка канала

ЗаТелеком

28721 @zatelecom

#ЗаТелеком - это частный канальчик "Скитальца по сетям". Тут только про телеком - что было, что будет и чем сердце успокоится. Новости, инсайты и инсайды.

ЗаТелеком

4 года назад
Открыть в
"В какой-то момент им будет пофиг". Могут ли Россию отключить от интернета? Материал BBC с комменатриями исполнительного директора «Общества защиты интернета» Михаила Климарёва (@zatelecom) и руководителя «Роскомсвободы» Артёма Козлюка. 💬 Отключение российского интернета от глобального - экстраординарная мера, и технологически оно не может быть продолжительным, говорят Климарев и Козлюк. Соседи России уже прибегали к такому решению внутренних проблем: в Беларуси - в 2020 году, во время протестов после президентских выборов, в Казахстане - в начале 2022 года, во время протестов против роста цен на газ. При этом в обеих странах контроль за точками обмена трафиком более централизованный: например, в Беларуси он полностью находится в руках государства, отмечает Климарев. Но в итоге в Казахстане глобальный интернет все равно включали на какое-то время каждый день. Это связано с тем, что даже государственные сайты и сервисы, каким бы централизованным не было управление, все равно обращаются за данными за границу. Например, банки используют VPN - инструмент по шифрованию трафика - для того, чтобы обезопасить свои сети от взлома. А сигнал в VPN-сервисах идет через зарубежные IP-адреса. "Они закрыли весь внешний трафик, но оказалось, что закрыли вообще все", - комментирует опыт этих "шатдаунов" Михаил Климарев. В России все будет еще сложнее, так как точек обмена трафиком гораздо больше. "У нас сеть сложнее, чем даже в Китае. Мы хорошо связаны с внешним миром", - говорит Козлюк. На практике, по мнению экспертов, какой-то сигнал все-таки будет прорываться в Россию. "Полного схлопывания не получится, хотя большинство людей останутся без связи", - говорит Климарев. Из-за того, что "шатдаун" неизбежно влияет на связность сети внутри страны, он не может быть продолжительным. "Надолго нельзя отключиться, какие-то вещи должны работать. Хотя власти, наверное, думают, что смогут обеспечить [нормальное функционирование рунета]", - говорит Климарев. "Каждый день тотального "шатдауна" - это финансовые потери государства, банков и бизнеса, - добавляет Козлюк. - Но при этом государство продолжит вытеснять иностранные сервисы, чтобы ограничить доступ людей к информации».
"В какой-то момент им будет пофиг". Могут ли Россию отключить от интернета? - BBC News Русская служба

После блокировки “Фейсбука” и “Твиттера” россияне стали опасаться полного отключения рунета от внешнего мира. Би-би-си разбиралась, возможен ли тотальный “шатдаун”, и как долго он может продлиться.

BBC News Русская служба