Обложка канала

ЗаТелеком

28721 @zatelecom

#ЗаТелеком - это частный канальчик "Скитальца по сетям". Тут только про телеком - что было, что будет и чем сердце успокоится. Новости, инсайты и инсайды.

ЗаТелеком

5 лет назад
Открыть в
Про Казхастан и шатдаун там (давно не было, ага) На удивление неплохая статья в русском Форбсе (кажется, к «большому Форбсу» он сейчас имеет слабое отношение) www.forbes.ru/tekhnol…zahstane Правда, там есть ощущение недосказанности, но несколько интересных фактов с пруфами приведены: 1. Казахтелекоме используют DPI от Allot. И действительно — у Allot есть пердставительство в РК. И это… Comptek CA 2. То, что в законе «о связи» РК есть статья про отключение интернета — делают, потому что могут и даже законно. Но это я раньше писал. 3. Описание «как происходила блокировка» довольно куцая и противоречива — разные люди высказались на тему «как они это видят». Но это только мнения — в реальности отключения происходили по разному в разных регионах. Но, кмк, важно отметить, что полное отключение возможно только по причине монополизации рынка связи в Казахстане. Точно также, как это было в Беларуси. 4. «Ограничить доступ в интернет с помощью DPI у властей не получилось» — это пока недоказуемо. Просто мнение. Впрочем, звучит правдоподобно. 5. Вот этот абзац нужно скопипастить полностью: По словам [источника Forbes в Kcell], убытки Kcell составили 1 млрд тенге (172,33 млн рублей по курсу на 10 января), а ущерб «Казахтелекома» только предстоит оценить. У операторов «не было опции сопротивляться решению властей», поэтому их главная задача в эти дни была в том, чтобы сохранить работоспособность сети и не потерять абонентов. Например, их перестали отключать от сети при отрицательном балансе, потому что многие граждане физически не могут пополнить свой баланс, отметил источник в Kcell. 6. «Отключение интернета в Казахстане происходит на программном уровне — из государственного комитета в каждую телеком-компанию приходит приказ, после чего компании отключают оборудование или на ядре сети, или выводят из строя саму услугу предоставления интернета» — какая-то бессмыслица. Не понимаю что означает «на программном уровне» и не знаю как это подтвердить или опровегнуть. С одной строны — есть же закон и там прямо написано в п.3-1 — после получения от уполномоченного органа в области информации и (или) органов национальной безопасности Республики Казахстан предписания о принятии мер по выполнению указанного в пунктах 1, 1-1 и 1-2 настоящей статьи представления или решения обязаны выполнить его в течение не более двух часов путем временного приостановления работы сетей и (или) средств связи, оказания услуг связи, доступа к интернет-ресурсам и (или) размещенной на них информации; 7. Самое интересное в статье — Кто владеет интернетом в Казахстане. Коллеги из Форбс раскопали публичные реестры и это очень ценно. Да, как я раньше и писал — монополистом в Республике Казахтелеком владеет и управляет Дарига Назарбаева. И это многое объясняет.
Интернет по расписанию и отключения вручную: как блокируют связь в Казахстане

С 4 по 10 января жители Казахстана, где с начала года не прекращаются протесты, не могли выйти в сеть. Интернет был заблокирован на территории всей страны. С понедельника он начал работать по расписанию в течение четырех часов. Кто блокирует связь в

Forbes.ru