Суд в Москве отклонил иск Google LLC, просившей признать недостоверной оценку стоимости ее брендов Google Play и G Pay в 325 тыс руб за каждый
Оценку по просьбе приставов провела экспертная организация «Пакс» в рамках исполнительного производства по взысканию со структур Google судебной неустойки в пользу «Царьграда». Ранее приставы наложили арест на активы должников, в т.ч. на бренды Google Play и G Pay.
Ответчик «Пакс» представил заключение, что каждый из товарных знаков стоит чуть больше 325 тыс руб. В иске Google LLC указала, что в 2007 г. бренд Google признавался самым дорогим в мире, его ориентировочная стоимость была $66,4 млрд, в 2021 г. он оценивался в $191,2 млрд. Истец указал на ряд нарушений в исследовании «Пакса».
Арбитражный суд Москвы, отказывая в иске, отметил, что оспаривание оценки «возможно только в случае, если величина такой оценки обязательна для сторон сделки». В данном же случае оценка носит рекомендательный характер, она не является обязательной для приставов.
А40-173988/2022