🤝 Окружной суд отправил на новое рассмотрение заявление компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» Евгения Гинера, оспаривающей штраф ФАС России в 726 млн руб
К административной ответственности КЛСЖ привлекли в феврале за антиконкурентные соглашения 2017 г. в двух агентских договорах с «Росгосстрахом», который продавал для нее полисы ДМС и страхования жизни. Новая администрация РГС, пришедшая в 2018 г., посчитав договоры невыгодными, пожаловалась на них в ФАС.
Ведомство в июле 2021 г. признало условия договоров антиконкурентными, в частности, закрывающими путь на рынок собственным продуктам РГС. На основе этого решения ФАС выписала компании Гинера оборотный штраф. КЛСЖ оспорила наказание.
Арбитражный суд Москвы в апреле признал штраф незаконным. Апелляционная инстанция с таким решением не согласилась, т.к. наличие антиконкурентных соглашений к тому времени подтвердили вышестоящие суды, но в то же время снизила штраф до минимального – 100 тыс руб.
Апелляция посчитала прекращение исполнения агентских договоров…