🎬Фонд кино не смог взыскать >46 млн руб с режиссера Артема Виткина и его кинокомпании «Революция фильм» по договору на производство фильма «Любовницы 2»
Фонд в 2019 г. выделил кинокомпании на возвратной основе 40 млн руб, поручителем выступил Виткин. «Революция фильм» обязалась завершить фильм не позднее 31 мая 2021 г., выпустить его в прокат до 28 октября 2021 г. и вернуть деньги до 28 апреля 2022 г.
В реальности фильм вышел в ноябре 2022 г. В иске Фонд кино потребовал от ответчиков вернуть субсидию и выплатить неустойки. Арбитражный суд Москвы иск отклонил. Он учел, что из-за ковида стороны договорились перенести срок окончания производства картины на год – до 31 мая 2022 г.
В такой ситуации «правомерным является выполнение остальных обязательств с отставанием от первоначально согласованного графика на срок переноса», отметил суд. Т.о., срок возврата денег еще не наступил. В прокате продолжение вышедшей в 2019 г. картины «Любовницы» появилось в итоге под названием «Любовники».
А40-258871/2022