⚡️Законность решения ФАС России о злоупотреблениях Apple на рынке мобильных приложений в iOS и наложенного на нее за это штрафа в $12 млн подтверждена судом
ФАС, проверив жалобу «Лаборатории Касперского», в августе 2020 г. установила, что Apple, злоупотребляя доминирующим положением в iOS, препятствовала разработчикам приложений родительского контроля (в частности, Kaspersky Safe Kids) и вообще приняла непрозрачные правила допуска сторонних приложений в App Store.
ФАС предписала удалить из документации соответствующие положения. В апреле 2021 г. на компанию за эти нарушения был наложен оборотный штраф. Apple оспорила акты ФАС в суде. Заседания неоднократно откладывались, т.к. компания планировала урегулировать спор миром, но в итоге стороны так и не договорились.
В пятницу по итогам 4-часовых слушаний арбитражный суд Москвы полностью отклонил заявление Apple, оспаривавшей решение, предписание и постановление о привлечении к административной ответственности. ⬇️
А40-228362/2020
https://t.me/zarbitrazhy/2013