🛢«Роснефть» не смогла взыскать с Федеральной таможенной службы 56 млн руб убытков из-за отказа освободить от пошлины партию бензина для Армении
По соглашению правительств двух стран, в отношении нефтепродуктов, поставляемых из России в Армению в объемах, не превышающих объемы внутреннего потребления, российская сторона не взимает вывозные таможенные пошлины. Объем таких товаров определяется ежегодно на основе т.н. индикативных балансов.
«Роснефть» 21 ноября 2018 г. подала в Центральную энергетическую таможню (ЦЭТ) декларации на вывоз 75 тыс т бензина с нулевой пошлиной по квоте 2019 г. ЦЭТ в льготе отказала, заявив, что у нее нет данных об индикативных балансах на 2019 г. Компания пожаловалась в ФТС, и служба в июне 2019 г. признала отказ ЦЭТ незаконным.
ФТС установила, что Минэнерго сообщило объемы беспошлинных поставок за день до обращения «Роснефти». При этом ФТС указала, что последствия нарушения ЦЭТ «носят неустранимый характер» – к июню лимит льготных поставок бензина – 155 тыс т – был уже исчерпан.…