🏦Суд признал банкротом Интерпромбанк, основным владельцем которого одно время был основатель нефтеперерабатывающей группы «Новый поток» Дмитрий Мазуров
По итогам 2020 г. банк получил убыток в 3,9 млрд руб, что составляло 57% от величины его капитала. В этих обстоятельствах Банк России увидел реальную угрозу интересам кредиторов и вкладчиков и в апреле отозвал у Интерпромбанка лицензию.
Мазуров с 2010 г. входил в совет директоров банка. Кроме того, он был крупнейшим акционером с пакетом в 21,19% акций. По состоянию на сентябрь 2019 г. его фамилия пропала из обоих списков. Позже стало известно, что долю в банке Мазуров продал за 127 млн руб. С июля 2019 г. основатель «Нового потока» находится под стражей по обвинению в мошенничестве.
По величине активов, согласно данным ЦБ, Интерпромбанк на 1 апреля занимал 151-е место в банковской системе РФ.⬇️
А40-127548/2021
https://t.me/zarbitrazhy/1256