💰АСВ не смогло добиться ареста активов 12 владельцев и экс-топов банка «Рублев» на сумму требования о привлечении их к субсидиарной ответственности – 12,3 млрд руб
Среди ответчиков в заявлении АСВ – собственники банка Григорий Гуревич, который также возглавлял совет директоров, и его супруга Вера Артякова, экс-предправления Ольга Басалай, бывшие члены совета директоров Сергей Шаповал и Игорь Фисенко, экс-член правления Елена Баренбаум.
Также Гуревич известен как основатель и совладелец нефтяной компании «Нобель Ойл», работающей в ХМАО. Летом 2020 г. его и Шаповала Басманный суд Москвы арестовал по делу об особо крупном мошенничестве. Подробности не сообщались.
Параллельно с заявлением о привлечении к субсидиарной ответственности АСВ подало ходатайство о принятии обеспечительных мер в виде заморозки имущества ответчиков, но арбитражный суд Москвы его отклонил. До отзыва лицензии в 2018 г. «Рублев» занимал 176-е место в банковской системе РФ.
А40-153804/2018