Обложка канала

БУКВАРЬ

Особенности родных культурных пространств. Сохранение культурно-исторического наследия русской ойкумены во всем его разнообразии.

БУКВАРЬ

3 года назад
Открыть в
А как насчет не слишком милых цитат, или До чего доводит игра с Писанием 📱 В TikTok набирают популярность пародии ЭКСвангелистов на Песни прославления. С первых аккордов ты узнаешь классические рифы композиций, которые мы можем слышать у ряда неопротестанстких церквей. Но как насчет текста? Презли и Джошуа Колберн, разочаровавшись в церковных доктринах (конечно же их не устраивало негативное отношение церкви к гей-сообществу), покинув свою церковь, решили пойти по пути деконструкции, записывая пародии на Песни прославления с использованием жестких прямых цитат, вырванных из библейского контекста. Все началось с того, как Джошуа решил сыграть песню группы One Direction «Story of My Life» в стиле Песен прославления. Ему понравилось и следующим шагом стала попытка взять библейские стихи из Второзакония 11-12 «Если двое мужчин дерутся, а жена одного из них придет, чтобы вступиться за своего мужа перед тем, кто его бьет, протянет руку и схватит другого за половые органы, то отсеки ей руку. Не жалей ее.» и записать песню-гимн на этот куплет. В TikTok это зашло и ни записали трек на стихи книги Иезекииля 23:20 «Там она вожделела своих любовников, чьи гениталии были, как у ослов, а извержение семени, как у жеребцов». И это зашло еще больше. Музыканты говорят, что это своеобразный бунт против тех, кто привык использовать Библию как оружие, жонглируя цитатами, зачастую вырванными из контекста. Это протест в отношении крупных мегацерквей, использующих Песни прославления на основе Писания, но с добавлением собственных слов, делающих эти песни эмоционально манипулятивными. По Колбернов «Все, что мы хотим сделать, это показать, что вы можете взять другие части Библии и сделать то же самое, просто это та часть, которую никто не хочет видеть». 💔 Целевая аудитория Колбернов – выпавшие из своих церквей люди, разочарованные своим церковным путём, считающих свой опыт не просто травматичным, но и безумным. Все бы ничего и это можно было бы считать своеобразным евангелизационным методом «от противного», если бы не реальность, в которой Колберны покинули свою церковь, перестали верить в Господа в том виде, в каком говорит об этом церковь, и перестали признавать уникальность Бога, считая, что Бог вообще может быть и не единственный. Конечно, появляются пассажи о том, что «отбросив Библию, все стало намного полнее» и это, пожалуй, естественное следствие таких игр. ✏️ Безусловно, стоит признать, что подобное может иметь терапевтический эффект спускного клапана, особенно в той среде, где Песни прославления являются регулярной ежедневной практикой, но все же мне видится в этом печальное свидетельство отсутствия реальной Встречи с Богом. Ведь даже если ты долго себя убеждаешь в чем-то, но что не является настоящим, то это рано или поздно срабатывает как заряженное ружье, попадая в тебя самого. #неопротестантизм #америка #вера #запискивбукваре