🤔 Тмутаракань — реальное место?
Всем, кто боится насекомых, отставить панику! Полчища тараканов ни при чём.
Итак, минутка истории. Тмутаракань — средневековый город, который находился на территории нынешней станицы Тамани в Краснодарском крае.
В VI веке это была греческая колония Гермонасса. Её захватили тюрки, и поселение стало называться Тумен-Тархан — по разным версиям, это означало либо «город, правитель которого освобождён от взимания дани», либо «город таркана Тамана».
Потом территория перешла под хазарское правление, а в X веке на этих землях появилось древнерусское Тмутараканское княжество со столицей Тмутараканью — так язык освоил тюркское название.
Почему же мы называем Тмутараканью глухие, отдалённые места?
Язык отразил исторические реалии: Тмутаракань по отношению к основным землям Древней Руси была окраинной, обособленной территорией. В конце XI века город оказался под влиянием Византии и перестал быть частью Руси.
👆В роли фразеологизма это слово можно писать и с мягким знаком, и без него: «тьмутаракань» и «тмутаракань». Однако в качестве названия города верен только один вариант: «Тмутаракань».