Наследный принц Саудовской Аравии за $500млрд создаёт город-государство конкурента Кремниевой Долины, Французской Ривьеры и Голливуда. Название этого проекта Neom
Наследный принц Саудовской Аравии обратился к BCG, McKinsey и Оливеру Уайману за помощью в создании концепции нового города-государства.
Предполагается, что город будет расположен в пустынном районе на северо-западе Саудовской Аравии, в котором ничего нет кроме солнечного света и неограниченного доступа к соленой воде.
Принц хочет построить город-государство за $500 миллиардов, чтобы привлечь «величайшие умы мира и лучшие таланты» к наиболее высокооплачиваемой работе в мире в самом неоднозначном для жизни городе мира. Город должен обогнать кремниевую долину в сфере технологий, Голливуд в сфере развлечений и Французскую Ривьеру как место для отдыха. В нем будет проведен проект по генетической модификации, чтобы сделать людей сильнее. Эти идеи изложены на 2300 страницах конфиденциальных документов консультантами Boston Consulting Group, McKinsey & Co. и Оливером Уайманом.
Чтобы помочь превратить воображаемый принцем город в реальность, консультанты создали смесь научной фантастики и корпоративных правил. Судебная система, разработанная юридической фирмой Latham & Watkins и обозначенная как «независимая», будет предусматривать, что судьи будут подчиняться непосредственно королю и действовать в соответствии с законами шариата или исламской юриспруденции.