Согласно указу президента России Владимира Путина, с 1 апреля 2022 года, оплата за природный газ для «недружественных» стран начинает производиться в рублях. Казалось бы, что в этом плохого, однако еще до даты X поднялась самая настоящая буря негодования со стороны тех самых стран, которые в первую очередь очень зависимы от российских природных ресурсов. Их экономика, как ни крути, не может обойтись без российских природных ископаемых. В первую очередь для Германии отказ грозит не только финансовыми потерями для страны, но и остановкой промышленности.