Новосибирский государственный академический театр оперы и балета (НОВАТ) сообщил об отмене запланированных на 2 июня 2022 года выступлений сопрано Анны Нетребко. Это произошло в связи с её «осуждением действий» России. В театре пояснили, что «артистка сделала заявление с осуждением действий нашего государства». Там также подчеркнули, что проживание в Европе и возможность выступать на европейских площадках для неё оказались важнее, чем судьба Родины.