На протяжении тридцати лет в самом сердце Москвы существует уютный Театр Луны на Малой Ордынке. Уже долгое время театр напоминал бабушкин сундук — вроде бы добротная нужная вещь, но покупать не будешь, только если совсем недорого.
Год назад в театр пришел новый художественный руководитель — народный артист России Евгений Герасимов. Многие восприняли его назначение как творческую ссылку, ведь поверить в то, что театр может превратиться в перспективную и популярную театральную площадку Москвы — было невозможно.
Удивительно, что планы нового худрука, объявленные им на превью юбилейного 30-го сезона, не разошлись с делами. Осенью в театре появилась музыкальная мелодрама «Эдит Пиаф. Гимн любви», а следом зрителям показали философскую притчу «Маленький принц» по мотивам А. де Сент-Экзюпери, в главных ролях которой сыграл Евгений Герасимов и Янина Студилина. Сейчас на сцене театра вовсю развеваются красные флаги и декламируется поэзия футуризма в спектакле «Маяковский», который 19 июля — в день рождения Владимира Маяковского — будет показан на сцене Государственного Кремлевского Дворца.
За минувший год в театре появилось много новых имен. Янина Студилина украсила собой визитную карточку театра — спектакль «Ночь нежна», который в последнее время был не на слуху, но вновь заиграл яркими красками с изменением актерского состава — помимо Янины Студилиной, в спектакль приглашен Иван Стебунов и Александр Песков.
В ближайшем будущем на сцене Театра Луны на Малой Ордынке зрители смогут увидеть «Ихтиандра» с Иваном Стебуновым, Яниной Студилиной и актером Ленкома Андреем Мироновым.
Евгений Герасимов привлек в театр новых режиссеров с авторскими постановками — Марат Гацалов поставил Луиджи Пиранделло в спектакле «В поисках автора», а Павел Сафонов инсценировал Ивана Тургенева в спектакле «Месяц в деревне».
Сейчас у театра плотный гастрольный график, и совсем скоро его можно будет увидеть в Астрахани на закрытии театрального фестиваля «Дельта». Желаем театру и его худруку счастливого нового года и дальнейших творческих успехов!