За последние 10-15 лет выросло целое поколение хитрецов, которое в Беларусь ездило разве что лечить зубы. Схема очень простая – поступаешь в Польшу сначала в вуз, потом в еще один, потом в магистратуру, и ждешь, пока дадут вид на жительство.
Боялись они только военкомата и возраста 25 лет, когда надо было ехать менять белорусский паспорт. А самые хитрые сразу получали паспорт серии РР – для постоянно проживающих за пределами страны.
Главное в этой схеме – легально выехать из РБ в первый раз, и дальше они уже годами сидели в Польше. А теперь такой возможности не будет – отсрочку по справке из польского вуза получить будет нельзя. Чтобы выехать, придется бегать от армии, и вы автоматически попадете во все базы как уклонист, если вдруг решите приехать полечить зубы. Так что мальчик десять раз подумает, стоит ему ехать в Польшу, фактически, навсегда, без перспективы вернуться. Или все-таки остаться и пойти в белорусский вуз.