А вот характерный материал, чем живет украинский студент. Выезд за границу парням запрещен из-за «массовой подделки документов», т.е. им продавали липовые справки из европейских вузов, чтобы убежать от мобилизации.
Тут же студентов кормят обещаниями, что «по итогам войны украинские дипломы признают наравне с европейскими» (чтобы меньше рвались за кордон). В целом журналист пытается вырулить материал, что вот девушка и в Канаду не поехала, и туда не поехала, и сюда не поехала, а будет поступать в Киеве. Но из Украины сейчас выкачивают кадры буквально пылесосом, а чем вы моложе, тем больше шансов устроиться на западе, плюс будет еще демографическая яма из-за войны. Как бы ни закончились боевые действия, систему высшего образования ждут чудовищные недоборы.
fakty.com.ua/ru/ukra…upu-2022
День студента. С какими трудностями столкнулись студенты при поступлении в 2022 году. Детальнее о поступлении в вуз в 2022 году – читайте на Фактах ICTV