‼️Утром на открытом уроке Александр Лукашенко показал детям награды Василя Быкова. Звезду Героя Социалистического труда, ордена Ленина и Трудового Красного Знамени, нагрудный знак народного писателя кто-то продавал на рынке чуть ли не по 30 баксов за штуку. Скорее всего, родственники решили, что эти награды уже не нужны, а вот деньги – лишними не будут.
Разумеется, змагарские помойки тут же бросились спасать ситуацию. Быков ведь, несмотря не неоднозначность его позиции, считается чуть ли культовой фигурой в змагарской среде. а тут родня его сквалжничает и сливает драгоценные артефакты. И в старании змагары опять перевернули всё с ног на голову.
Знайте – родственники, по версии змагарских помоек, типа не виноваты. Злодеи – это некие неизвестные «махляры», говоря о которых, разумеется, намекается, что это могли быть госслужащие. «Представители архива», «сотрудник литературного музея» - ну, вы поняли.
Тем временем в Вильнюсе и Варшаве беглые заскрипели зубами. Такая рыба мимо прошла. Уж они бы быковские ордена за три копейки не продавали. Они бы их на ebay выставили и изображали бы дикий интерес к ним и торг, а потом слили бы награды якобы за многие тыщи, на самом деле переложив деньги из кармана в карман. Отмывание называется.