ДЕНЬГИ «ПОНАЕХАВШИМ» НА СИЦИЛИЮ
Монтальбано Эликона, как и многие другие приятные сицилийские деревушки, обезлюдела: молодые люди уезжают в большие города учиться, работать и больше не возвращаются, поэтому в домах остаются в основном пожилые люди. Селение находится всего в двадцати минутах от моря и летом здесь много туристов.
Для заселения деревни, в которой проживает чуть более 2 000 человек, объявлена помощь переезжающим от муниципалитета Монтальбано в сумме 5000 евро в виде безвозвратных субсидий, которые могут быть увеличены при наличии несовершеннолетних детей.
Изучаются еще две инициативы: первая предусматривает для предпринимателей, намеревающихся начать бизнес в Монтальбано, передачу им отремонтированных зданий в безвозмездное пользование на срок не менее 5 лет. Второй предусматривает возможность выделения максимальной суммы в 10 000 евро ремесленным, коммерческим и сельскохозяйственным предприятиям, которые будут иметь зарегистрированный офис в муниципалитете Монтальбано.