Обложка канала

За стеной

9767 @za_stenoy

Жизнь в Китае глазами петербуржца в экспатриации. Пишу, как пишется. Заметки 2-3 раза в неделю.

За стеной

8 лет назад
Открыть в
​​Подцепил в недавно прочитанной книге Гузель Яхиной французское высказывание: “Partir — c’est mourir un peu”, что в переводе звучит примерно так: «Уезжать — это немного умирать». Вечная история про Петербург. Простите за сопливую лирику, но уезжать из родного города — это, действительно, немного умирать. Если же вам повезло чуть больше, чем мне, и на горизонте мелькает поездка в Питер, можете позаимствовать мой список под незамысловатым названием «успеть пока дома»:

1. Сходить на любой спектакль в Мастерскую. Конечно, в культурной столице целое море хороших театров, но я — самый лояльный клиент постановок Козлова.

2. Съесть чизкейк и кленовый пекан в булочной Вольчека.

3. Пройтись по книжным полкам «Подписных изданий» на Литейном.

4. Выпить лучший капучино в городе. Локация: «Кофе на кухне» на Фонтанке.

5. Посетить концерт на крыше. Сейчас чаще всего подобные аттракции устраивают в культурном пространстве на Кабельной линии или в Hi-Hat на Аптекарском.

6. Искупаться в озере. Еще лучше — проехаться на вейкборде, а потом искупаться в озере. Предложений в этом плане — вагон и маленькая тележка.

7. Поехать за грибами и ягодами.

8. Отпариться в бане.

9. Посмотреть матч на новом стадионе. Отличная транспортная доступность, цены билетов на уровне плинтуса и крутая атмосфера внутри. Страшно, когда вспоминается, сколько на это потратили.

10. Сходить на лекцию в павильон Новой Голландии.

11. Посмотреть «Лето» Кирилла Серебрянникова в Доме Кино.

12. Попробовать сап-серф — новый вид «прогулки по рекам и каналам города».

13. Пройтись на яхте под новым мостом ЗСД — предложение кажется экстравагантным, но на деле, если у вас есть компания друзей-энтузиастов, такую прогулку можно устроить и по божеским ценам.

14. Посмотреть на кукурузину — самый высокий новострой в Европе. Смотреть нужно с Ушаковского моста — там башня не крадет внимание у фасадов исторического центра.

15. Съесть хачапури по-менгрельски, баклажанные рулетики и запить гранатовым вином. Лучшее место: «Хачапури и Вино» на пересечении Правды и Социалистической.

16. Зайти на выставку Петрова-Водкина в Русский музей.

17. Провести вечер на улице Рубинштейна — самой длинной барной стойке в стране.

Отправляйте ваши впечатления, фотокарточки и идеи для следующего визита в город. Прямо сейчас сижу на пересадке в Сиане. Далее — Шанхай.

Кстати, а какие узы связывают вас с Петербургом?