Группа озлобленных азиатов уличила престижный американский университет в расизме и подала на него в суд. Звучит абсурдно? Тогда объясняю что к чему.
Группа молодых азиатов — это так называемые “Asian-Americans”, или американцы азиатского происхождения. По-простому: родились в США, говорят по-английски, а выглядят как китайцы.
Престижный американский университет — это Гарвард.
Ну а расизм был найден в том, что Гарвард отбирает студентов не только на основании их академических успехов, но и по более спорным параметрам — например, по расе. Оказалось, что при прочих равных азиату попасть в Гарвард намного сложнее, чем белому, черному, индусу или латиносу.
Расовая селекция абитуриентов является следствием так называемого “affirmative action” — принципа, которому следуют многие американские школы, университеты и работодатели и который призван дать больше возможностей для зачисления социально слабым либо «угнетаемым» меньшинствам: в основном афро-американскому и испаноговорящему населению. Принцип “affirmative action” как бы резервирует определенное число мест в учебном заведении для представителей этих «слабых» групп, чтобы они вместе с остальными получали доступ к качественному высшему образованию, несмотря на слабые академические успехи в прошлом.
Разумеется, эта практика бьет по самым успешным студентам, в нашем примере — азиатам. Исторически именно азиаты показывают самые высокие академические (а зачастую и карьерные, и научные) результаты. Например, во вступительных экзаменах азиаты в среднем набирают на 150 больше очков, чем белые абитуриенты, на 270 очков больше, чем испаноговорящие, и на пугающие 450 очков выше афроамериканцев. Мы должны признать, что азиаты чертовски хороши вообще во всем на свете, и высшее образование — не исключение.
По объективным параметрам — тестам, среднему баллу, интеллектуальным способностям и внеакадемическим успехам — Гарварду пришлось бы набрать огромное число азиатов и ничтожно мало афроамериканцев. Чтобы сохранить «разнообразие» студентов (американцы ласково называют это словом “diversity”), университет устанавливает негласные квоты и не принимает в свои стены многих азиатских апликантов только из-за их расовой принадлежности.
Этот пример расовой дискриминации и составил сущность иска, поданного инициативной группой против Гарварда в этом году. Слушания назначены на октябрь, что решат судьи — еще предстоит узнать, но я буду держать вас в курсе.