Порой не столь значимые события вызывают бурное обсуждение в обществе и производят фурор в соцсетях. А то, что, казалось, должно быть предметом «первых полос», остаётся в тени.
На мой взгляд, так произошло с созданием Судебной Администрации, которое осталось без должного внимания, в том числе со стороны юридического сообщества, отслеживающего все изменения в судебной системе.
А между тем, это довольно-таки большой шаг в продвижении независимости судебной власти, сделанный Президентом. Объясню, почему так считаю.
Во-первых, статус Судебной Администрации. Назначение его руководителя самим Главой государства.
То есть, это уже не тот Департамент (Аппарат) при Верховном суде, функции которого были ограничены организационным и материально-техническим обеспечением деятельности судов. А назначение на должность руководителя Департамента Председателем Верховного Суда ставила под сомнение его самостоятельность и возможность коммуницировать на равных с другими центральными госорганами.
Во-вторых, вытекающее из статуса расширение полномочий Судебной администрации и его территориальных подразделений с освобождением непосредственно судов от административных функций.
Теперь на Судебной Администрации лежит еще и правовое, информационное и аналитическое сопровождение работы судов.
Суды, в свою очередь, сосредоточатся непосредственно на осуществлении правосудия и повышении его качества. А это как раз и цель всех судебных реформ, которую поставил Токаев перед судейским сообществом.
Таким образом, наша судебная система, которая знала время, когда её обеспечение полностью зависело от исполнительной власти, получила с этого года не только финансовую самостоятельность, но и уникальную модель своего администрирования. И общество вправе предъявлять ей самые высокие требования гарантий верховенства права и строгой законности.
@yyedilov