Обложка канала

YEDILOV ONLINE

52908 @yyedilov

Кадровая аналитика Казахстан и соседи

YEDILOV ONLINE

6 лет назад
Открыть в
Наконец-то Глава государства высказался о субсидировании импорта.
Цитата: «Субсидировать импорт триллионами бюджетных средств мы не имеем права. Поэтому администраторы бюджета будут нести персональную ответственность».
Одно из больных мест такого горе-субсидирования – это субсидирование сельхозтехники. В Казахстане действует Программа инвестиционного субсидирования. Например, при покупке сельскохозяйственной техники, 25% стоимости аграриям возвращает государство по этой программе.
Но беда в том, что в отличие от других стран мира и СНГ, в казахстанских программах нет разграничений между импортной и отечественной сельхозтехникой.
Около 60% субсидий ежегодно уходит на импортную технику.
Кого мы тогда субсидируем? В чью экономику мы инвестируем народные деньги? Зачем нам такие субсидии? Кто и зачем их придумал? Кто и зачем их продолжает лоббировать?