Что делать, если под Вами трещит лед⁉️
➡️Если Вы вышли на лед, а он начал под Вами провалился, то спасатели рекомендуют не паниковать, не делать резких движений и стабилизировать дыхание. Руки нужно раскинуть в стороны и попытаться зацепиться за кромку льда. Также важно придать телу горизонтальное положение по направлению течения. Грудью нужно попытаться осторожно налечь на край льда и забросить сначала одну, а потом другую ногу на лед. Если лед выдержал, то нужно медленно ползти к берегу в ту сторону, откуда пришли.
➡️В случае, если Вы увидели, что в покрытом льдом водоеме тонет человек, то нужно ползком, широко расставляя руки и ноги и толкая перед собой спасательные средства, двигаться к полынье. От находящегося в воде человека лучше остановиться в нескольких метрах и кинуть ему веревку, край одежды или что-то еще, за что он сможет зацепиться. Вытаскивать человека на лед нужно осторожно и затем вместе ползком выбираться из опасной зоны.