В Краснодаре в спальном районе между многоэтажками и парковкой есть опытное поле единственного в стране института табака, махорки и табачных изделий.
В России табака уже давно нет, отрасль была разрушена ещё в 90-х. В «богатые нулевые» так и не восстановилась. В институте сейчас работает 52 учёных. Весной ведущего научного сотрудника нанимали на зарплату 21 тыс. рублей, рангом пониже — на 16.
«Наше табаководство стало не нужно. Сушильные комплексы распилили и сдали на металлолом. Потому что не было самого главного — сбыта. Кому ты продашь свой продукт, сколько за него получишь?»
Журналист Юга.ру рассказывает, как учёные пытаются заработать в стране, где не выращивают табак, и почему институт находится в Краснодаре, где его не выращивали никогда.
Подписаться: @@yugaru, связь с редакцией: @@Yuga2bot