Дорогие друзья, поздравляю вас с Днём работника культуры!
В последнее время часто радуют новости по нашей обширной сфере. На днях с интересом ознакомилась с выступлением в Госдуме премьер-министра Михаила Владимировича Мишустина и сегодня решила собрать для вас небольшой дайджест по развитию культуры в России и Якутии ❤️
🌟 ДОМА КУЛЬТУРЫ
Построены и отремонтированы 336 сельских домов культуры в 68 регионах, появилось 80 передвижных многофункциональных культурных центров. Наша республика получит по нацпроекту "Культура" почти миллиард рублей. На эти деньги будут строиться дома культуры, ремонтироваться и оснащаться детские школы искусств, модернизироваться библиотеки. Также в этом году в рамках нацпроекта будет проведен капитальный ремонт музеев в Усть-Майском, Вилюйском, Кобяйском и Жиганском улусах. 50 млн. рублей выделено на приобретение музыкальных инструментов в девяти ДШИ, включая пережившую пожар Тюнгюлюнскую.
🌟 КИНО
На производство российских фильмов из федерального бюджета было выделено более 11,5 млрд рублей. Будем ждать новинки кино от якутских кинематографистов 👏
🌟ПУШКИНСКАЯ КАРТА
По последним подсчетам, в Якутии выдано более 52 тысяч «Пушкинских карт». За всё время программы карту оформили уже более 8 млн человек! Очень хорошая поддержка от государства для молодежи, чтобы ребята чаще ходили на выставки, культурно обогащались и вдохновлялись искусством 💫💫💫
Как вы, надеюсь, помните, обе мои персональные выставки, которые не так давно прошли в Якутске, также можно было посетить по Пушкинской карте ❤️
🌟 ХУДОЖНИКИ
Хочу также отметить поддержку главы Республики Саха (Якутия) Айсена Сергеевича Николаева в реализации творческих проектов наших художников. Он всегда обращает внимание на талантливых людей и дает возможность раскрыть их потенциал.
Надеюсь, друзья, эти новости вас воодушевлят и вдохновят на новые проекты 😍
С праздником!