Об экзистенциальной скуке
Читаю о пропавшем у затонувших останков Титаника батискафе с миллиардерами на борту и думаю вот о чем.
Бедняки и средний класс пытаются всеми возможными способами избежать каких-либо рисков. "Трястись из-за копеек" - не просто выражение. Одна роковая ошибка и ты можешь потерять работу, карьеру, сбережения, оказаться на улице, погрузиться в пучину нищеты, боли и страданий. Чем беднее, тем осторожнее.
Однако достигнув определенного уровня богатства и насытившись земными удовольствиями человек начинает скучать. Все эти айронмэны, марафоны, полеты в космос, покорение Эвереста, погружение на дно океана в поиске Титаника – это ведь от скуки. Чем богаче, тем безумнее уровень риска.
Кстати по опыту общения с крупными бизнесменами могу сказать что они не опасаются банкротства и финансового провала так, как их опасаются менеджеры среднего звена. Некоторые постоянно разоряются и вновь взлетают по несколько раз в течение жизни. Риск становится чем-то вроде наркотика.
Дописывая эти строки увидел новость что Илон Маск и Марк Цукерберг собираются выяснить отношения в драке на боксерском ринге. Еще один пример тотальной экзистенциальной скуки. У тебя есть все о чем только можно мечтать, но ты все равно готов отхватить кровавых пиздюлей.