Великая американская империя
Я посетил около 60 стран и жил в 7-8 государствах на разных континентах. Что общего между всеми ними? Везде отмечают Хэллоуин.
Несмотря на мощную госпропаганду молодежь по всему миру радуется именно Хэллоуину, а не собственным национальным праздникам – какому-нибудь тухлому «дню республики», «независимости» или «единства». Костюмные вечеринки можно найти в каждом городе и поселке от аргентинских трущоб и сицилийской деревни до монгольского аула.
Так было не всегда. Лет 20 назад Хэллоуин отмечали только в США. Между странами существовала огромная цивилизационная разница. Попав из Казахстана в Японию или Америку ты все еще испытывал культурный шок. Другие люди. Другие машины. Другая одежда. Другие праздники. Другая еда.
Потом случился глобальный (американский) интернет. Хэллоуин сначала робко просочился в Европу и заменил собой локальные карнавалы и религиозные праздники. А затем экспортировался и на весь мир, вместе с татуировками, casual wear, феминизмом, либеральной демократией, рэпом и «черной пятницей».
Сегодня студент в чужой стране не чувствует абсолютно никакого культурного шока – везде ходят в одинаковых худи, кроссовках и бейсболках, едят одинаковые бургеры в одинаковых торговых центрах, обитают в одинаковых соцсетях, смотрят одинаковые сериалы и слушают одинаковую музыку. Мы все давно живем в Великой американской империи.
В общем-то война в Украине – последняя попытка Евразии (России, Ирана, Китая) этой империи противостоять. Но с уходом старых вождей прекратится и она. Невозможно воевать с интернетом и поп-культурой. Невозможно победить мемы. Особенно если ничего внятного взамен ты предложить не можешь.
Отмечать Хэллоуин в Соединенных Штатах Мира будут тысячи лет.