Переименования
Говорят Нурсултану вернули название 1999 года Астана. Культура застряла.
Ну а если серьезно «Астана» - привычный и состоявшийся на международной арене бренд чего-то нового, инновационного, прогрессивного, современного и технологичного. Легкое женское название, широко распахнутое и принимающее в себя.
А от мужского «Нурсултана» веет архаикой, феодальным средневековьем, византией, ханством, закрытостью, изоляцией, абьюзерством и культом личности. Даже турки вовремя одуплили, что «Ататюрком» можно назвать все что угодно, но не город.
Но на этом с переименованиями, как с плохой привычкой, надо завязывать. Хватит уже.