Обложка канала

RASHEV

29114 @yrashev

Digital nomad

RASHEV

4 года назад
Открыть в
Кризис среднего возраста Начинаю наблюдать как у многих друзей и знакомых моего возраста (38) наступает кризис. Кто-то разводится или заводит молодую любовницу. Кто-то с головой уходит в поиски Бога. Кто-то постит кринжовые танцы в Тик-токе. Но во всех случаях зрелище так себе. Причина проста и тривиальна: жизненный пик пройден. Средний мужчина достигает вершины где-то между 28 и 36 годами, а потом его креативные, когнитивные и физические способности начинают снижаться. Это биологический факт, с которым мало кто хочет мириться. Особенно остро кризис переживают спортсмены и представители творческих профессий - актеры, режиссеры, художники, музыканты, блогеры. Лучшие достижения позади, новое не трогает сердца молодых, пора уступать место молодым звездам и кумирам. Красиво уходят единицы. Не от того ли так сильно ударился в неофитство и морализаторство Нуртас Адамбай. И не от того ли скачет в юбке перед камерами Брэд Питт. Найти себя в религии – тоже выход из кризиса. Просто для кого-то ей становится ислам, а для кого-то леворадикальная «новая этика». Кстати у писателей, политиков и бизнесменов более продолжительная профессиональная жизнь и кризис они переносят легче. Писателей помнят по их лучшим книгам, как правило написанным после 50. Политиков помнят по их худшим ошибкам, как правило допущенным после 60. Бизнесменов не помнят почти никогда. Самое смешное что только ближе к 40 ты начинаешь полноценно кайфовать от жизни. Молодость почти у всех проходит тяжело. А в зрелости ты нормально зарабатываешь, четко понимаешь чего хочешь и достигаешь личного дзена. Посмотрите как сейчас выглядит Джефф Безос (хотя и он наверное отдал бы все чтобы вернуться в свои 20). Ну а меня от кризиса спасает новорожденный сын. Ближайшие лет 18 нужно растить это живое и дышащее существо. Нет никакого более духовного и эмоционального опыта, как и «следующего уровня». Держать в руках и любить своих детей – это вершина горы.