Обложка канала

RASHEV

29114 @yrashev

Digital nomad

RASHEV

4 года назад
Открыть в
Файлы памяти Смотрю на новорожденного сына и думаю: а ведь он забудет эти первые годы своей жизни. Они исчезнут из его памяти как ненужные файлы. Мы просыпаемся из небытия и нам сразу же 5 лет. Все что было до этого: как родители и бабушки с дедушками бегали, умилялись, переживали, носили на руках, укачивали, кормили, смывали какашки – стерто. Ничего этого нет. 5 стертых лет – это дофига. Я бы сказал расточительно. От средней продолжительности жизни это почти 7%. Многие отдали бы все свое состояние за семь дополнительных процентов существования на Земле. Почему нас вынашивают целых 9 месяцев (у других животных гораздо меньше) и почему мы не помним первые 5 лет – одна из мощнейших загадок этой вселенной. Может быть в ней и кроется смысл всего. Да и воспоминания последующих 10-15 лет тоже вызывают много вопросов. Это легко заметить когда после долгого отсутствия возвращаешься в родные места, в которых вырос. Там все по-другому, не так, как ты вспоминаешь в своей голове. Комната, дом, вид из окна, улица, двор, школа, цвет стен, запахи, люди. Память странная штука. Попробуй в деталях вспомнить вчерашний день. Что ты ел, куда ходил, что делал, что читал, с кем разговаривал. Если сильно не напрягаться, то все в совершенном тумане. А вот моменты десятилетней давности, причинившие боль, помнишь отчетливо. Говоря на языке айтишников: нас подгружают в матрицу через пять лет после введения в эксплуатацию и видоизменяют файлы памяти по прошествии времени. Кто знает, может быть всю твою прошлую жизнь тебе загрузили в мозг лишь сегодня утром, когда ты вышел из глубокого сна. А пока маленький Данте смотрит на меня сквозь чуть приоткрытые щелки глаз. Загружает в себя новую информацию. Не зная, что ей предстоит бесследно исчезнуть.