Обложка канала

RASHEV

29114 @yrashev

Digital nomad

RASHEV

4 года назад
Открыть в
Смена парадигмы Оказывается целый месяц с начала войны пролетел. А через неделю уже апрель. Начинаешь серьезно задумываться над эфемерностью понятия «время». После шока, отрицания и гнева наступает фаза принятия. Мы переживаем поистине решающий момент в истории, несомненно, самый важный с момента падения Берлинской стены в 1989 году. Думаю уже всем понятно что это не война России и Украины, и не война «демократии против авторитаризма». Это разделение образовавшегося 30 лет назад однополярного миропорядка Pax Americana (в котором многие чувствовали себя униженно) на многополярные блоки, и оно только началось. Всего за месяц мы узнали что такое агрессивная пропаганда как во Второй мировой, изоляция и жесткая цензура как в Холодной, Карибский кризис 1960-х и топливный кризис 1970-х. И если честно не похоже что кто-то собирается эту канитель останавливать. Чтобы остановить кровопролитие нужно перейти от непрерывного поднятия ставок и санкций к дипломатии. От дипломатии к деэскалации. От деэскалации к ослаблению напряжения. От ослабления напряжения к миру. И от мира к сотрудничеству, торговле и процветанию. Никто этого делать не собирается. Ни обиженное эго Путина. Ни безумная храбрость Зеленского (при всем уважении призывы начать 3-ю Мировую на Нобелевскую премию мира никак не тянут). Ни стремление доминировать и высокомерие Запада. А это значит что люди продолжат умирать в больших количествах еще очень долго. Сегодня прочитал эмоциональный пост Акунина о том, что все в мире стало черным и белым. Своим подписчикам я хочу по-дружески напомнить что в войне обе стороны могут быть неправы, и что вовсе необязательно непременно вставать на чью-то сторону. Вместо этого лучше задаться вопросом: если завтра конец света, все ли я сделал чтобы его предотвратить? Так ли важны были мои убеждения и срачи в соцсетях? Хорошо ли я тратил свое время и относился к близким? Верно ли я выбрал место и занятие в жизни? Ценил ли я ее моменты? Ничто так хорошо не прочищает мозги, как вероятность надвигающегося Армагеддона.