Обложка канала

RASHEV

29114 @yrashev

Digital nomad

RASHEV

4 года назад
Открыть в
Про нарративы Прикольно одновременно читать англоязычный Твиттер и русскоязычный Телеграм. Это два каких-то абсолютно разных, непересекающихся мира. В первом Украина уже уничтожила 50% русских оккупантов, убила всех вражеских генералов и вот-вот выиграет войну. Силы России на исходе, ее экономика разваливается, Путлер сошел с ума, а его окружение готовит госпереворот. Во втором доблестные русские и чеченские богатыри уже изгнали «нацистов» по всей Украине и вот-вот возьмут Киев. Потери минимальны, генералы живы, импортозамещение идет полным ходом, в Европе и Америке коллапс и.т.д. 3500 лет назад фараон Рамзес II (он же Озимандия) первым в истории зашарил, что тот контролирует нарратив в обществе – контролирует само общество. Проебав важнейшую битву при Кадеше, по возвращению домой он объявил народу победу и свой личный триумф над врагами. В честь победы были возведены памятники, стелы, пилоны, написаны эпические поэмы, а самого фараона приравняли к богам. Сражение было проиграно, но кого это теперь волнует. Современная жизнь устроена по тому же принципу. Контролируешь нарратив – контролируешь общество. Только вместо древних папирусов теперь утюги телевидения и соцсетей. Кстати нарратив – это не только про войну. Это еще быть членом любой политической партии, организации, движения, религии, культа, профсоюза, идеологии или бренда. В общем, любой радикальной коллективной идеи (от расизма, феминизма и глобального потепления до ковида и Украины). Можно думать только так, а иначе ты враг. Быть вне нарратива невероятно тяжело. Это как вынуть штырь из затылка в «Матрице» и проснуться в новом мире. Этот мир холоден, неприветлив и неуютен. Но ты становишься Нео.