Спасаюсь от текущего информационного фона древнеегипетской литературой 2 века до нашей эры.
И в общем вся она делится примерно на два жанра: биографии и пророчества.
В биографиях древние авторы-чиновники восхваляют фараона, поют ему оды, всячески пытаются подчеркнуть свою причастность к его величию. Очень много текстов посвящено праведным войнам царя против варваров во имя «египетского мира».
В пророчествах писцы-интеллигенты критикуют власть, жалуются на оболванивание простого народа, падающий уровень жизни (и Нила) и рассказывают истории об эмиграции в другие страны подальше от царского гнева.
Чтение - лучшая терапия. Когда понимаешь что за три тысячи лет нихуя не изменилось и люди все уже давно проходили, сразу становится легче.
We’re gonna be ok.