Самое печальное что воюющие сейчас стороны – дети одной и той же цивилизации, вышедшей из Афин и Рима.
Фундаментальных цивилизационных различий между Россией и Западом (не говоря уже об Украине) нет. Одна и та же античная история. Одна и та же христианская религия. Одно и то же племя.
Прав был Кеннан. В 21 веке могли бы договориться об общей безопасности, а не мочить друг друга.
С чуждым культурно и этнически Китаем (главным бенефициаром всего происходящего) договариваться будет гораздо сложнее.