Настоящий Оскар
Если бы премия американской киноакадемии была настоящей, а не модно-лево-политизированной, то список номинантов на лучший фильм года выглядел бы так:
“Последняя дуэль” – классическое полотно последнего большого мастера в кино. Лихо закрученное как «Расемон», детально и с любовью прорисованное как «Барри Линдон», напряженное и яростное как сжатая пружина. Шедевр.
“Дом Гуччи” – яркая, веселая и наглая картина о том как семейные разборки могут погубить великий бренд или целую страну (казахам близко). Ридли Скотт номинируется дважды.
“Холодный расчет” – кровь, пот, карты, борьба с внутренними демонами и победа, обязательная нравственно-духовная победа над собой и своим прошлым. Достоевский был бы счастлив.
“Свинья” – долгожданный ренессанс грустного, прекрасного Николаса Кейджа, заслужившего Оскар за лучшую мужскую роль. Библейская притча о вечности и горе.
“Не время умирать” – прощание с седым и хмурым Бондом, которое на самом деле является прощанием со всей красивой и упрямой индустриальной эпохой суровых героев-мужчин, ни на что не жалующихся и выполняющих свою нелёгкую работу. Прощай, двадцатый век.
И все. Пять фильмов. Больше (даже ради повестки) не надо.