Обложка канала

RASHEV

29114 @yrashev

Digital nomad

RASHEV

4 года назад
Открыть в
Как изменился мир Два года назад я написал разошедшийся по соцсетям и пабликам пост о том что с пандемией COVID-19 мы переходим в новую реальность. Я не ошибся. Первое (и самое важное) изменение – полное и безоговорочное разрушение доверия к государственным институтам. К политикам, правительствам, партиям, международным организациям типа ООН и ВОЗ, финансовым регуляторам и.т.д. От растерянности и паники два года назад до авторитарного контроля сегодня – почти каждое мировое политическое решение оказалось не только неверным, но причинило вред. Уровень экономического пиздеца еще предстоит оценить. Второе – окончательная дискредитация традиционных СМИ (особенно на Западе), политизирующих правду и распространяющих дезинформацию ради повестки и рейтингов. Прямо сейчас эти мудаки пытаются заканселить независимый подкаст Джо Рогана за наличие чувства юмора. Скоро дело дойдет до всех, у кого есть альтернативное мнение. Все что нужно знать о свободе слова среди журналистов. Мой совет: всегда читай книги, которые «они» пытаются запретить. То же самое с подкастами. Олимпийские игры – как квинтэссенция государственных достижений и информационной пропаганды – уже не вызывают былого интереса. Я помню как раньше люди собирались целыми семьями вокруг телевизора ради Олимпиады. It was a big deal. Сейчас всем похуй. Доверия ни к государству (в том числе из-за допинга), ни к СМИ ни у кого нет. Наверное это первые в современной истории Олимпийские игры, которые никто не смотрит. Как все это починить в цивилизационной перспективе сказать трудно. Чувство порядка и доверия к элитам за два года сломалось так, что до сих пор не восстановилось. И вряд ли уже восстановится.