инженеры из Германии строят очень необычного робота: у него есть две руки, две ноги... и больше ничего!
Проект называется evaBot и сейчас он находится на стадии прототипа. Подробности о планах разработки обещают рассказать уже в мае, а пока можете посмотреть официальный сайт.
Но уже сейчас видно, что проект разрабатывают в основном для задач логистики. А самое интересное — это прицип его работы, передвижения и удерживания равновесия. Мы привыкли, что роботы похожи на человека, но учёные находят всё больше интересных форм-факторов будущих роботов, которые показывают большую эффективность для разных задач. evaBot — тому доказательство.
На первый взгляд даже не понятно, как он и двигается, переносит грузы и при этом не падает. Выглядит очень футуристично, мило и, самое главное, безобидно.