разработчики роботакси столкнулись нерешаемым багом: пассажиры засыпают, а разбудить их могут только спасатели
В Калифорнии разработчики роботакси нашли, пожалуй, самый необычный недостаток в своих алгоритмах: после приезда такси сообщает, что можно выходить, но человек не реагирует.
По инструкции, если сотрудник сервиса удалённо по голосовой связи также не может пообщаться с клиентом, то он вызывает службу спасения на место инцидента. Тогда система передаёт в поддержку информацию о том, что случилась нештатная ситуация в салоне. Что интересно, статистика происшествий показала, что каждый раз полиция и пожарные обнаруживали заснувшего пассажира.
И сейчас разработчики придумывают, как можно будить дремлющих пассажиров. Но у них есть ограничения на применение ресурсов, а громкость в салоне не может быть выше определенного уровня. Тем не менее, вызов служб спасений сейчас обходится очень затратно. Тем более, что человека нужно-то всего разбудить.
Тот неловкий момент, когда самый странный баг в работе роботакси — кожаный мешок.