физик выдал фото кусочка колбасы за снимок телескопа, но пранк зашел слишком далеко
Если пропустили, на днях учёный Этьен Кляйн опубликовал фото кусочка колбасы в своём твиттере и написал, что это — новый снимок с телескопа «Джеймс Уэбб» (фото ниже).
Забавный снимок быстро завирусился и собрал больше 18 тыс. лайков. Но учёный понял, что пранк зашёл слишком далеко. Люди всерьёз восприняли фото и даже не заметили подмены, ведь Кляйн — авторитетное лицо в научной среде.
Позже он пояснил, что он хотел обратить внимание на проблему фейков в соцсетях. За это ему и пришлось извиняться. Многие сочли пост директора Комиссии по атомной энергии Франции с аккаунтом на почти 100 тыс. подписчиков неуместным.
А вы как считаете?